10 апреля 2023, 15:16

Эвакуация фрирайдера

Оперативному дежурному спасательного отряда МЧС России филиала ЮРПСО МЧС России 10 апреля 2023 года около 17.00 мск поступил звонок от спасателей ГЛК «Роза-Хутор», которые сообщили, что в районе Глубокой балки на южном склоне Аибги находится сноубордист, который выехал за пределы оборудованных трасс и не может самостоятельно подняться из зоны леса до станции канатно-кресельной дороги. Хоть мужчина и не получил никаких травм, ночевка ему предстояла опасная – по прогнозу ожидалось ухудшение погодных условий, резкое понижение температуры и снег.

Чтобы спасти человека было принято решение об эвакуации вертолетом Ка-32 авиационного звена (на Ка-32, Ми-8, г. Адлер) ФГБУ «ЮЖНЫЙ АСЦ МЧС России». И уже в 17.45 мск экипаж воздушного судна произвел вылет со спасателями ЮРПСО МЧС России. Сноубордиста обнаружили быстро и с помощью лебедки СЛГ-300 подняли на борт вертолета.

Как рассказал сам спасенный, когда он понял, что на хребет подняться ему не удастся, продолжил спускаться вниз. Как и большинство туристов, он принял решение двигаться параллельно руслу реки в надежде выйти к людям. И что во время спуска попал на крутой скальный участок и чуть не упал с большой высоты. После этого мужчина остановился на месте и стал ждать спасателей. Это было его верным решением, возможно спавшем ему жизнь.

К сожалению, это не первый фрирайдер, который спускается по южному склону Аибги к реке и предполагает, что она приведёт его к людям, но стоит запомнить, что берега горных рек опасны и непредсказуемы. Если когда-нибудь покинете пределы трасс на Аибге и не сможете добраться до канатной дороги, не двигайтесь вниз, а оставайтесь на месте и вызывайте спасателей.

Происшествие закончилось благополучно, медицинская помощь не потребовалась. Спасенный оказался жителем г. Москвы 1974 г.р.


Эвакуация фрирайдера
Эвакуация фрирайдера
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной