18 февраля 2023, 10:22

Тренировка спасателей Южного РПСО

В соответствии с Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2023 год с 08 по 18 февраля Авиационное звено (на Ка-32, Ми-8, г. Адлер) ФГБУ «ЮЖНЫЙ АСЦ МЧС России» провели совместные тренировки летных экипажей по спасателями Южного РПСО по отработке навыков беспарашютного десантирования с борта вертолета Ка-32.

Начинается все с теории и изучений правил безопасности при работе с воздушным судном, потом каждый обязан на практике освоить спуск с применением альпинистского снаряжения (СУ-Р) на скалодроме и только после этого спасатели допускаются к работе на борту. В горах приземлится вертолету просто некуда (высокие деревья, скальные пологие участки, глубокий снег) и спасателям приходится спускаются к пострадавшим на веревке или бортовой лебедке.

На протяжении трех дней на базах Южного регионального поисково-спасательного отряда проходили сборы по десантной подготовке. Спасатели Южного РПСО отрабатывали навыки спуска по веревке с борта вертолета Ка-32 с применением спускового устройства с высоты от 10 до 40 метров. После этого спасатели учатся правильно спускаться с носилками и подниматься с ними на лебедке в вертолет. А также спуск и подъем условно пострадавшего с акватории моря с применением бортовой лебёдки СЛГ-300.

В ходе отработки авиационно-спасательные технологии, выполнено:

125 десантирования беспарашютным способом с применением СУ-Р.

18 спусков и подъемов (спасателя и эвакуация пострадавшего) с применением лебедки СЛГ-300, как в акватории моря, так и в горной местности.


Тренировка спасателей Южного РПСО
Тренировка спасателей Южного РПСО
Тренировка спасателей Южного РПСО
Тренировка спасателей Южного РПСО
Тренировка спасателей Южного РПСО
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной