22 июля 2020, 13:00

Сезон восхождений на вершины.

Горы – это костяк Земли. Огромные горные цепи вьются по странам и вдоль побережий; запутанные узлы и отдельные возвышенности рассеяны по суше. По приблизительным подсчетам, около полумиллиона вершин на Земле могут служить альпинистам достойной целью.

         В июне и августе в горах устанавливается хорошая погода, способствующая восхождению на вершины гор Кавказского хребта. Эльбрус – самая знаменитая гора в России. Желанная цель для многих и многих альпинистов и горных туристов. Уникальное место, высочайшая точка Европы, как магнит притягивает к себе многие тысячи любителей outdoor-активности каждый год. Огромные пространства, высота, закрытые ледники, переменчивая погода все это создает комплекс угроз, которые могут привести к печальным результатам. Гибнут как новички, так и опытные альпинисты. Основные причины, приводящие к трагедиям: низкая физическая готовность к восхождению, отсутствие опыта, отсутствие необходимого снаряжения и одежды, пренебрежение техникой безопасности. Это период сопровождается большим количеством вылетов для проведения спасательных операций.

            Так 19 июля на помощь заблудившимся туристам, на поисково-спасательные работы вылетел вертолет Ми-8 авиационного звена г. Адлер со спасателями ЮРПСО МЧС России на борту. У двоих туристов имелись легкие ушибы, у девушки травмировано колено. Экипаж обнаружил туристическую группу на берегу одного из горных озер и эвакуировал группу.

         22 июля в Чегемском районе, ущелье Башиль-Ауз, на леднике «Башиль» высота 3600 метров, незарегистрированная группа из г. Москва попросила о помощи. По предварительной информации 3 человека из группы получили травмы. На поисково-спасательные работы был привлечен вертолет МИ-8 авиационного звена г. Минеральные Воды и спасатели Эльбрусского ВПСО МЧС России. Экипаж обнаружил и эвакуировали 4 туристов (из них 3 дети). Благодаря оперативным и слаженным действиям летчиков Южного АСЦ МЧС России и спасателей Эльбрусского ВПСО МЧС России – пострадавшим своевременно оказана медицинская помощь, их жизнь вне опасности.

         Во всех случаях заявок на регистрацию туристических групп в МЧС России не поступало, что могло привести к печальным последствиям и создавало дополнительные трудности в поиске данных групп. Регистрация туристической группы на сайте МЧС России перед выходом на маршруты, позволяет в короткие сроки установить с группой связь и определить точные координаты местонахождения туристов. Благодаря этому, к пострадавшим туристам в кратчайшее время отправляется наземная группа спасателей, а при необходимости вылетает вертолет Южного авиационно-спасательного центра МЧС России с подготовленными спасателями и медиками на борту.

Эта статья полезна?