28 июня 2020, 13:00

Сборы лётного состава авиации МЧС России по подготовке к действиям над водной поверхностью.

         В конце июня 2020 года на базе авиационного звена г. Геленджик проведены сборы с лётным составом авиации МЧС России по подготовке к действиям над водной поверхностью.

 

Организация взаимодействия при выполнении спасательных работ над водной поверхностью является основной и важнейшей составляющей в процессе проведения поисково-спасательных работ и требует от всего личного состава чёткости и слаженности действий, взаимопонимания, немедленного согласованного реагирования сил и средств, задействованных в процессе поиска или оказания помощи пострадавшим.

Полеты над водными пространствами морей и океанов связаны с длительным пребыванием ВС вне видимости берегов, что значительно ограничивает визуальную ориентировку. Основная навигационная задача полета над морем - вывод ВС в заданную точку, например, в район поиска, на обслуживаемый корабль и т.д., или удержание ВС в заданном районе.

В полетах воздушных судов на малых и средних высотах, при видимости береговой черты, в основном используется визуальная ориентировка. Она выполняется по характерным элементам берега, заливам, мысам, населенным пунктам, прибрежным островам.

 

         В ходе проведения сбора выполнялись практические полеты над акваторией морского порта Новороссийск с отработкой спасательных работ над водной поверхностью с судна-имитатора. К проведению сборов привлекались 2 вертолета Ми-8, 1 вертолет Ка-32 и 1 самолет Бе-200ЧС. Общий налет составил более 64 часа. В ходе отработки авиационно-спасательные технологии, выполнено:

46 спусков и 46 подъемов спасателей с применением лебедки СЛГ-300;

1 десантирование беспарашютным способом с применением СУ-Р;

8 сливов самолетом Бе-200 огнегасящей жидкости.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной