7 марта 2024, 12:24

Командно-штабного учения (I этап)

ФГБУ «Южный АСЦ МЧС России» 5 и 6 марта 2024 года принял участие в всероссийских командно-штабного учения. Были отработаны вопросы безаварийного прохождения паводка и весеннего половодья. В практических мероприятиях были задействованы органы управления, силы и средства РСЧС, привлекаемые к решению задач по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных подтоплениями территорий.

Вертолеты авиационно-спасательного центра поднялись в воздух сразу в нескольких федеральных округах по разным задачам. В условиях максимально приближенных к реальным, спасатели, используя штатное спускоподъемное оборудование вертолета Ми-8МТВ (лебедку СЛГ-300), совершенствовали навыки по спасению условных пострадавших с водной поверхности в дневное время суток. В режиме висения вертолета с высоты 30 м был отработан спуск в определенную точку с последующим подъемом условного пострадавшего при помощи спасательного снаряжения на борт воздушного судна. Также отрабатывались действия по тушению ландшафтных (природных) пожаров с применением ВСУ-5, доставке оперативных групп, для оказания помощи пострадавшим в условиях горной местности и т.д.

Крупномасштабное командно-штабное учение МЧС России отражает готовность сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к действиям по предназначению, дает возможность испытывать на практике уникальные образцы пожарно-спасательной техники, внедрять инновационные технологии при оказании помощи населению и сводить к минимуму время реагирования и принятия управленческих решений в реальных ЧС.

Командно-штабного учения (I этап)
Командно-штабного учения (I этап)
Командно-штабного учения (I этап)
Командно-штабного учения (I этап)
Командно-штабного учения (I этап)
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной